Un homme voit tout rouge depuis un an — Overdose de Viagra

Evrard Martin
Octobre 7, 2018

En effet, à la suite d'une overdose de viagra, un patient développe un symptôme particulièrement gênant et irréversible: il voit littéralement la vie en rouge. Un an après sa mésaventure, l'homme continue de se plaindre de ce voile rouge qui gêne en permanence sa vision. À 31 ans, un Américain s'est plaint de voir rouge, peu de temps après avoir absorbé une importante quantité de Viagra. Cette dernière serait directement liée à l'ingestion d'une surdose de citrate de sildénafil, le principe actif vendu sous le nom de Viagra.

Le patient s'est présenté aux urgences de New-York deux jours après l'apparition des symptômes. Un cas rarement observé mais qui rappelle que les doses sont à respecter. L'homme avait en effet bu le médicament au goulot au lieu d'utiliser la pipette prévue à cet effet.

Selon les médecins qui l'ont examiné, le trentenaire possèderait des blessures microscopiques sur les cônes, (les cellules photoréceptrices situées au fond de l'œil) et souffrirait d'une toxicité rétinienne persistante. Des lésions d'une ampleur inédite.

Un an plus tard et malgré divers traitements, le patient voit toujours trouble et tout rouge.

Il n'est pas rare que la prise de Viagra entraîne des légers troubles de la vision. Il est fortement conseillé de se rendre aussitôt à l'hôpital dès qu'une érection dure plus de quatre heures. Dans ce cas précis, le patient ayant largement dépassé la dose prescrite, les dommages seront donc permanents. Le trentenaire avait en effet acheté son Viagra sur Internet, rendant sa provenance douteuse.

Bien que le degré de pureté et le mode de fabrication du médicament acheté hors des circuits habituels aient pu contribuer à augmenter sa toxicité, les médecins alertent sur les dangers d'une surdose.

D'autres rapports CampDesrEcrues

Discuter de cet article

SUIVRE NOTRE JOURNAL